Le Studio Archives | エルメス - Hermes

ginza maison hermès

Le Studio

2019

  • 『ひとで』L'étoile de Mer / 『詩人の血』 Le Sang d’un Poète

    2019.8.1(木)~ 8.31(土)

    『ひとで』L'étoile de Mer 
    1928年/フランス/15分/モノクロ/デジタル上映
    監督:マン・レイ

    『詩人の血』/ Le Sang d’un Poète
    1930年/フランス/51分/モノクロ/デジタル上映
    監督・脚本:ジャン・コクトー

  • 『自由の幻想』 Le Fantôme de la Liberté

    2019.7.6(土)~ 7.28(日)
    1974年/フランス/104分/カラー/デジタル上映
    監督:ルイス・ブニュエル

  • 『恋する男』Le Soupirant

    2019.6.1(土)~ 6.30(日)

    1962年/フランス/83分/モノクロ/ブルーレイ
    監督:ピエール・エテックス

----

  • 『悪魔が夜来る』Les Visiteurs du Soir

    2019.5.3(金・祝)~ 2019.5.26(日)

    1942年/フランス/120分/モノクロ
    監督:マルセル・カルネ

  • 『ザ・マーズドリーマーズ』The Marsdreamers

    2019.4.6(土)~ 4.30(火・祝)

    2009年/フランス・スイス/83分/カラー 
    監督:リヒャルト・ディンド

  • 『ウェイキング・ライフ』 Waking Life

    2019.3.2(土)~ 3.31(日)

    2001年/アメリカ/101分/カラー/ブルーレイ
    監督・脚本・撮影:リチャード・リンクレイター

2018

  • 『チェス狂』 Chess Fever 『とらんぷ譚(ものがたり)』 Le Roman d'un Tricheur

    2018.12.1(土)~ 12.24(月・祝)

    『チェス狂』Chess Fever 
    1925年/ソビエト連邦/28分/モノクロ
    監督:フセヴォロド・プドフキン、ニコライ・シピコフスキー

    『とらんぷ譚(ものがたり)』Le Roman d'un Tricheur 
    1936年/フランス/81分/モノクロ
    監督:サッシャ・ギトリ

  • 『恋愛小説ができるまで』 La Discrète

    2018.11.3(土)~ 11.25(日)

    1990年/フランス/94分/カラー 
    監督:クリスチャン・ヴァンサン

  • 特別プログラム「チネチッタ」CINECITTA

    2018.9.22(土)~10.28(日)

    『フェデリコという不思議な存在』 Che strano chiamarsi Federico
    2013年/イタリア/97分/カラー/ブルーレイ
    監督:エットレ・スコーラ

    『イルマ・ヴェップ』 Irma Vep
    1996年/フランス/98分/カラー/ブルーレイ
    監督・脚本:オリヴィエ・アサイヤス

----

  • 『光と闇の伝説 コリン・マッケンジー』 Forgotten Silver

    2018.6.2(土)~6.30(土)

    1995年/ニュージーランド/53分/モノクロ=カラー 
    監督:ピーター・ジャクソン、コスタ・ボーテス

  • 『短編セレクション ― 気ままなオブジェたち』 Objets agités – Short Film Selection

    2018.5.3(木・祝)~5.27(日)

    *5作品連続上映(約53分、ブルーレイ)

  • 『生きるべきか死ぬべきか』 To Be or Not to Be

    2018.4.1(日)~4.30(月・祝)

    1942年/アメリカ/99分/モノクロ 
    監督:エルンスト・ルビッチ

----

  • 『天使の入江』 La Baie des Anges

    2018.3.4(日)~3.31(日)

    1963年/フランス/85分/モノクロ
    監督:ジャック・ドゥミ

2017

  • 『エクス・マキナ』Ex Machina

    2017.12.2(土)~12.24(日)

    2014年/イギリス/108分
    監督:アレックス・ガーランド

  • 秋の特別プログラム「衣・食・住」 Special Autumn Program

    2017.10.1(日)~11.26(日)

    『みんなのいえ』All About Our House
    2001年/日本/115分/カラー/35mm
    監督・脚本:三谷幸喜

    『マリー・アントワネットに別れをつげて』Les Adieux à la reine
    2012年/フランス=スペイン/100分/カラー/ブルーレイ
    監督:ブノワ・ジャコー

    『恋人たちの食卓』Eat Drink Man Woman
    1994年/台湾/124分/カラー/ブルーレイ
    監督・脚本:アン・リー

  • 『血を吸うカメラ』Peeping Tom

    2017.9.2(土)~9.30(土)

    1960年/イギリス/101分/カラー
    監督:マイケル・パウエル

----

  • 『たそがれの女心』Madame de...

    2017.8.5(土)〜 8.27(日)

    1953年/フランス=イタリア/96分/モノクロ
    監督:マックス・オフュルス

  • 『ひそひそ星』The Whispering Star

    2017.7.1(土)~7.30(日)

    2016年/日本/100分/モノクロ(一部カラー)
    監督:園子温

  • 『ポー川のひかり』Cento Chiodi

    2017.6.3(土)~6.25(日)

    2006年/イタリア/94分/カラー
    監督:エルマンノ・オルミ

----

  • 『鑑定士と顔のない依頼人』The Best Offer

    2017.5.3(水・祝)~5.28(日)

    2013年/イタリア/131分/カラー
    監督:ジュゼッペ・トルナトーレ

  • 『アリス』Alice

    2017.4.1(土)~4.30(日)

    1988年/スイス=西ドイツ=イギリス/84分/カラー
    監督:ヤン・シュヴァンクマイエル

2016

  • 『美女と野獣』La Belle et la Bête

    2016.12.3(土)~12.25(日)

    1946年/フランス/93分/モノクロ/DVD
    監督・脚本:ジャン・コクトー

  • 『短編オムニバス ― 大地の力』

    2016.11.3(木・祝)~11.27(日)

    *4作品連続上映 (約60分)

  • 『ひきしお』Liza

    2016.10.1(土)~10.30(日)

    1971年/フランス=イタリア/96分/カラー/ブルーレイ
    監督: マルコ・フェレーリ

----

  • 『渦巻』I Know Where I’m Going

    2016.9.3(土)~9.25(日)

    1945年/イギリス/91分/モノクロ/ブルーレイ
    監督・脚本・製作:マイケル・パウエル、エメリック・プレスバーガー

  • 『ココ、言葉を話すゴリラ』Koko, le gorille qui parle by Barbet Schroeder

    2016.8.6(土)~8.28(日)

    1978年/フランス/85分/カラー/ブルーレイ
    監督・脚本:バーベット・シュローダー

  • 『動物農場』Animal Farm by John Halas and Joy Batchelor

    2016.7.2(土)~7.31(日)

    1954年/イギリス/74分/カラー/35mm
    監督:ジョン・ハラス&ジョイ・バチュラー

----

  • 『デビルスタワーへのバラード』『跳躍の孤独と恍惚』

    2016.6.4(土)~6.26(日)

    『デビルスタワーへのバラード』Ballade à Devil's Tower by Pierre-Antoine Hiroz
    1992年/フランス/26分/カラー/デジタル・ベータカム
    監督 : ピエール=アントワーヌ・イロズ

    『跳躍の孤独と恍惚』The Great Ecstasy of Woodcarver Steiner by Werner Herzog
    1974年/ドイツ/45分/カラー/デジタル・ベータカム
    監督 : ヴェルナー・ヘルツォーク

  • 『アルプス』 Alpi by Armin Linke

    2016.5.1(日)~5.29(日)

    『アルプス』 Alpi by Armin Linke
    2011年/ドイツ/62分/カラー/ブルーレイ
    監督:アルミン・リンケ

  • 『殯の森』 La Foret De Mogari by Naomi Kawase

    2016.4.3(日)~4.30(土)

    2007年/日本=フランス/97分/カラー/35mm
    監督・脚本・プロデュース:河瀨直美

----

  • 『青いパパイヤの香り』 L’odeur de la papaye verte by Tran Anh Hung 

    2016.3.5(土)~3.27(日)

    1993年/フランス=ベトナム/104分/カラー/ブルーレイ
    監督・脚本:トラン・アン・ユン

2015

  • 『Dr.パルナサスの鏡』 The Imaginarium of Doctor Parnassus by Terry Gilliam

    2015.12.5(土)〜12.27(日)

    2009年/イギリス=カナダ/124分/カラー/35mm
    監督:テリー・ギリアム

  • 「街は舞台」 特別プログラム

    2015.11.1(日)~11.29(日)

    マルセル・レルビエ 『人でなしの女』
    “L'Inhumaine” by Marcel L'Herbier
    1923年/フランス/123分/モノクロ/35㎜​

    マン・レイ 『サイコロ城の秘密』 +
    アレキサンドル・ティケニス トークセッション
    “Les Mystères du Château du Dé” by Man Ray
    1929年/フランス/26分/モノクロ/35mm


    2015/11/7(土)~29(日)の土日・祝日

    ウォン・カーウァイ 『恋する惑星』
    “Chungking Express” by Wong Kar-Wai
    1994年/香港/103分/カラー/デジタル​

    フェデリコ・フェリーニ 『フェリーニのローマ』
    “Roma” by Federico Fellini
    1972年/イタリア/120分/カラー/35mm

    レオス・カラックス 『ホーリー・モーターズ』
    “HOLY MOTORS” by Leos Carax
    2012年/フランス=ドイツ/115分/カラー/デジタル​

  • 『短編オムニバス ― 眺める、そぞろ歩く、彷徨う』

    2015.10.3(土)~10.31(土)

    *4作品連続上映 (約60分)

----

  • 『追い越し野郎』Il sorpasso

    2015.9.5(土)~9.27(日)

    1962年/イタリア/105分/モノクロ/35mm
    監督:ディーノ・リージ

  • 『短編オムニバス ― 大地、海、そして空』Sur terre, en mer, dans les airs

    2015.8.1(土)~8.30(日)
    *5作品連続上映 (約56分)
    *本プログラムは10歳以上のお子様にもご参加頂けます。

    1. 『大熊座号の乗客』 Les Passagers de la Grande Ourse 
    1943年/フランス/9分/カラー/35mm
    監督:ポール・グリモー

    2. 『大西洋横断』 La Traversée de l'Atlantique à la rame 
    1978年/フランス/21分/カラー/35mm
    監督:ジャン=フランソワ・ラギオニ

    3. 『渡り鳥の珍道中』 La grande migration
    1995年/フランス/7分/カラー/35mm
    監督:ユーリ・チェレンコフ

    4. 『マダガスカル旅日記』 Madagascar, carnet de voyage 
    2010年/フランス/11分/カラー/35mm
    監督:バスティアン・デュボア

    5. 『トランス・ムンディア・エクスプレス』 Trans Mundia Express 
    2014年/フランス/8分/カラー/HD
    監督:アンヌ=ソフィー・デルセリ 

  • 『サン・ソレイユ』Sans Soleil by Chris Marker

    2015.7.4(土)~7.26(日)

    1982年/フランス/104分/カラー/16mm
    監督・編集:クリス・マルケル 

----

  • 『都会のアリス』 Alice in the Cities by Wim Wenders 

    2015.6.6(土)~6.28(日)

    1974年/西ドイツ/112分/モノクロ/35mm
    監督: ヴィム・ヴェンダース

  • 『イージー★ライダー』Easy Rider by Dennis Hopper

    2015.5.2(土)~5.31(日)

    1969年/アメリカ/94分/カラー/35mm
    監督: デニス・ホッパー

  • 『アンダルシア』Andalucia by Alain Gomis

    2015.4.4(土)~4.29(水・祝)

    2007年/フランス/90分/カラー/35mm
    監督: アラン・ゴミ

----

  • 『ジャック・ドゥミの少年期』Jacquot de Nantes

    2015.3.1(日)~3.29(日)

    1991年/フランス/118分/カラー/35mm
    監督・脚本:アニエス・ヴァルダ  原作:ジャック・ドゥミ

  • 『眠る男』Un homme qui dort by Bernard Queysanne

    2015.2.1(日)~2.28(土)

    1974年/フランス/77分/モノクロ/35mm
    監督、原作: ベルナール・ケイザンヌ、ジョルジュ・ペレック

  • 『気狂いピエロ』Pierrot le fou by Jean-Luc Godard

    2015.1.10(土)~1.31(土)

    1965年/フランス、イタリア/110分/カラー/35mm
    監督・脚本: ジャン=リュック・ゴダール

2014

  • 『短編オムニバス ― イリュージョン』

    2014.11.1(土)~11.30(日)

    ※7作品連続上映(約62分)

    『ミュンヒハウゼン男爵の幻覚』 Les hallucinations du Baron de Münchausen
    1911年/フランス/10分31秒/モノクロ/35mm
    監督:ジョルジュ・メリエス

    『へんてこなオペラ』 Magical Maestrio
    1952年/アメリカ/6分30秒/カラー/35mm
    監督:テックス・アヴェリー

    『プリンス & プリンセス』 Prince et princesse
    2000年/フランス/13分/カラー/35mm
    監督・脚本:ミッシェル・オスロ 製作:ディディエ・
    ビュルネール、ジャン=フランソワ・ラギオニ

    『ルーズ・コーナー』 Loose Corner
    1986年/アメリカ/10分/カラー/16mm
    監督:アニタ・サッチャー

    『オブラス』 Obras
    2004年/フランス/12分/カラー/35mm
    監督:ヘンドリック・デュソリエ

    『ノイズ』 Noise
    2011年/ポーランド/7分/カラー/デジタル
    監督・製作・脚本・編集:プルズミズロウ・アダムスキ

    『さなぎと蝶』 La chrysalide et le papillon
    1901年/フランス/1分59秒/モノクロ/35mm
    監督・脚本:ジョルジュ・メリエス

  • 『短編オムニバス ― 都市は物語る』

    2014.10.4(土)~10.26(土)

    ※5作品連続上映(約75分)

    『セーヌ川の氾濫』 La crue de la Seine
    1910年/フランス/4分7秒/モノクロ/35mm
    監督:不明(ニュース映画)

    『聖アントニオの朝』 Manhã de Santo António
    2012年/ポルトガル/25分/カラー/デジタル
    監督・脚本:ジョアン・ペドロ・ロドリゲス

    『シーサイド・ホテル』 Sea-Side Hotel
    2006年/フランス=日本/9分30秒/カラー/ヴィデオ
    監督:ルイージ・ベルトラム

    『円錐の交差』 Conical Intersect
    1975年/フランス/18分40秒/カラー/16mm
    監督:ゴードン・マッタ=クラーク

    『NY、失われた文明』 NY, the Lost Civilization
    1996年/モナコ/18分/モノクロ/16mm
    監督・アニメーション:ディラン・マクニール

  • 『哀悼の石』

    2014.9.6(土) ~9.28(日)

    2000年/ギリシャ/85分/カラー/35mm/ギリシャ語音声・日本語字幕付
    監督・脚本・撮影・製作: フィリポス・クチャフティス

----

  • 『グッバイ、レーニン!』

    2014.8.2(土) ~8.31(日)

    2003年/ドイツ/121分/カラー/35mm
    監督: ヴォルフガング・ベッカー

  • 『カメレオンマン』

    2014.7.5(土)~7.27(日)

    1983年/アメリカ/79分/モノクロ、カラー/35mm
    監督・脚本: ウディ・アレン

  • 『トムボーイ』

    2014.6.1(日)~6.29(日)

    2011年/フランス/82分/カラー/35mm
    監督・脚本:セリーヌ・シアマ

----

  • 『ピナ・バウシュ 夢の教室』

    2014.5.3(土)~5.31(土)

    2010年/ドイツ/89分/カラー/HD 原題: Tanz Träume
    監督:アンネ・リンゼル

  • 『ジキル博士とハイド氏』

    2014.4.5(土)~4.29(火・祝)

    1932年/アメリカ/96分/モノクロ/35mm
    監督:ルーベン・マムーリアン

2013

  • 『アイルトン・セナ~音速の彼方へ』

    2013.12.1(日)~ 12.29(日)

    2010年/イギリス/108分/カラー/35mm
    監督:アシフ・カパディア

  • 『オリンピア52についての新しい視点』

    2013.11.2(土)~11.30(土)

    2013年/フランス/80分/カラー/デジタル
    監督・脚本:ジュリアン・ファロー

  • 『パリのボクサー』

    2013.10.5(土)~10.27(土)

    1961年/フランス/78分/モノクロ/35mm
    監督:フランソワ・レシェンバック

----

  • 優雅あるいは暴力 短編セレクション

    2013.9.1(日)~9.29(日)

    1.『水泳』 La natation par Jean Taris 
    1931年/フランス/9分/モノクロ/35m
    監督:ジャン・ヴィゴ

    2.『青列車』 Le Train Bleu
    1994年/フランス/25分/カラー/35mm
    監督:イヴォン・ジェロー

    3.『KOK』 KOK
    1988年/フランス/4分/カラー/35mm
    監督:レジーヌ・ショピノ

    4.『テニス・エルボー』 Tennis Elbow
    2012年/フランス/16分43秒/カラー/デジタル
    監督・脚本:ヴィタル・フィリッポ

    5.『ララバイ』 Lullaby
    2010年/日本/13分11秒/カラー/HDV
    監督:やなぎみわ

  • こんなところにもスポーツが

    2013.8.3(土)~8.31(土)

    1.『美しい身体-女性とスポーツ』
    1945年/フランス/6分/モノクロ/35mm
    監督:エルベ・ミシール

    2.『水泳教室』
    2008年/フランス/10分/カラー/35mm
    監督:ダニー・ド・ヴァン

    3.『フォルツァ・バスティア’78/祝祭の島』
    1978年/フランス/26分/カラー/35mm
    監督:ジャック・タチ/ソフィー・タチシェフ

    4.『郵便配達の学校』
    1947年/フランス/16分/カラー/35mm
    監督:ジャック・タチ

  • 『泳ぐひと』

    2013.7.6(土)~7.28(日)

    1968年/アメリカ/95分/カラー/35mm
    監督:フランク・ペリー

----

  • 『ピンポン』

    2013.6.1(土)~6.30(日)

    2002年/日本/114分/カラー/35mm
    監督:曽利文彦

  • 『ベルヴィル・ランデブー』

    2013.5.3(金・祝)~5.26(日)

    2002年/フランス=カナダ=ベルギー/80分/カラー/35mm
    監督・脚本・絵コンテ・グラフィックデザイン:シルヴァン・ショメ 

  • 『ムハメッド・アリ ザ・グレイテスト』

    2013.4.6(土)~4.28(日)

    1974年/フランス/120分/モノクロ、カラー/35mm
    監督:ウィリアム・クライン

----

  • 『輝く峰 ガッシャーブルム』 『バケのカムバック』

    2013.3.2(土)~3.31(日)

    『輝く峰 ガッシャーブルム』
    1984年/ドイツ/45分/カラー/16mm
    監督:ヴェルナー・ヘルツォーク

    『バケのカムバック』
    1988年/フランス/24分/カラー/16mm
    監督:ニコラ・フィリベール

  • 『長距離ランナーの孤独』

    2013.2.2(土)~2.24(日)

    1962年/イギリス/88分/モノクロ/35mm
    監督・製作:トニー・リチャードソン

  • 『ジョッキーを夢見る子供たち』

    2013.1.5(土)~1.27(日)

    2008年/フランス/99分/カラー/35mm
    監督:バンジャマン・マルケ

2012

  • 『天空の時間』 + 「ジョルジュ・メリエス三作品」『メランコリア』

    2012.12.1(土)~12.30(日)

    『天空の時間』
    1999年/フランス/26分/カラー/デジタル・ベータカム
    監督:ステファン・ドリュエ

    『日食』
    1907年/フランス/9分/モノクロ/35mm
    監督:ジョルジュ・メリエス

    『月まで1メートル』
    1898年/フランス/3分/モノクロ/35mm
    監督:ジョルジュ・メリエス

    『不可能な世界への旅』
    1904年/フランス/20分/カラー/35mm
    監督・脚本:ジョルジュ・メリエス

    『メランコリア』
    2011年/デンマーク/135分/カラー/35mm
    監督・脚本:ラース・フォン・トリアー

  • 『花咲く港』『二十四の瞳』

    2012.11.23(金)、27(火)、30(金)

    『花咲く港』
    1943年/日本/82分/モノクロ(DVD上映)
    監督、演出: 木下惠介

    『二十四の瞳』
    1954年/日本/156分/モノクロ(DVD上映)
    監督・脚色: 木下惠介

  • 『夏時間の庭』

    2012.11.3(土)~11.25(日)

    2008年/フランス/102分/カラー/35mm
    監督・脚本:オリヴィエ・アサイヤス

----

  • 『ファルビークの四季』

    2012.10.6(土)~10.28(日)

    1946年/フランス/90分/モノクロ/35mm
    監督:ジョルジュ・ルーキエ

  • 『ぐうたらバンザイ!』

    2012.9.1(土)~9.30(日)

    1968年/フランス/90分/カラー/35mm
    製作・監督:イヴ・ロベール 

  • 『魔法の時計の物語』

    2012.8.4(土)~8.26(日)

    1924-1928年/イタリア・フランス/61分/カラー/35mm
    音楽、解説は1983年に追加
    監督・脚本:ラディスラス・スタレヴィッチ

----

  • 『去年マリエンバートで』

    2012.7.1(日)~7.29(日)

    1961年/イタリア=フランス/90分/モノクロ/35mm
    監督・脚本:アラン・レネ

  • 『非現実の王国で ヘンリー・ダーガーの謎』

    2012.6.2(土)~6.30(土)

    2004年/アメリカ/82分/カラー/アメリカン・ビスタ/SRD
    監督:ジェシカ・ユー

  • 『エルミタージュ幻想』

    2012.5.3(木)~5.27(日)

    2002年/ドイツ=ロシア=日本/96分/カラー/ 35mm
    出演:セルゲイ・ドレイデン、マリア・クヅネツォア

2011

  • 特集プログラム 『ドキュメンタリーから広がる世界』

    2011.9.30(金)~11.27(日)※11.4(金)を除く

    エルメス製作映画『ハート&クラフト』(2011)
    監督:フレデリック・ラフォン&イザベル・デュピュイ=シャヴァナ
    2011年/フランス/カラー/ビデオ/42分

    『パリの小さな仕事』
    監督:ピエール・シュナル
    1932年/フランス/19分/モノクロ/16mm

    『帽子職人』
    監督:ベルナール・ラスカーズ
    1996年/フランス/26分/カラー/ビデオ

    『ダゲール街の人々』
    監督:アニエス・ヴァルダ
    1975年/フランス/80分/カラー/35mm

    『ピクチャー・オブ・ライト』(1995 優秀賞)
    監督:ピーター・メトラー
    1994年/カナダ、スイス/83分/カラー/35mm

    『アンダーグラウンド・オーケストラ』(1999 審査員特別賞)
    監督:エディ・ホニグマン
    1997年/オランダ/115分/カラー/35mm

    『羊飼いのバラード』
    監督:エリッヒ・ラングヤール
    2002年/スイス/124分/カラー/35mm

    『メランコリア 3つの部屋』
    監督:ピルヨ・ホンカサロ
    2004年/フィンランド、ドイツ、デンマーク、スウェーデン/106分/カラー、モノクロ/35mm

    『アレンテージョ、めぐりあい』 (2007 山形市長賞)
    監督:ピエール=マリー・グレ
    2006年/ポルトガル、フランス/105分/カラー、モノクロ/ビデオ

    『遊牧民の家』
    2010年/エジプト、ドイツ、アラブ首長国連邦、クウェート/61分/カラー/ビデオ
    監督:イマン・カメル

    『星空の下で』
    2010年/オランダ/111分/カラー/ビデオ
    監督:レナード・レテール・ヘルムリッヒ

    『川の抱擁』
    2010年/ベルギー、コロンビア/73分/カラー/ビデオ
    監督:ニコラス・リンコン・ギル

    『日は成した』
    2011年/スイス/111分/カラー/35mm
    監督:トーマス・イムバッハ

    『テザ 慟哭の大地』
    監督: ハイレ・ゲリマ
    2008年/エチオピア=ドイツ=フランス/140分/カラー/35mm

2010

  • 『インド夜想曲』

    2010.12.4(土)~12.26(日)

    1989年/フランス/カラー/110分/35mm/英語
    監督:アラン・コルノー

  • 『注目すべき人々との出会い』

    2012.11.3(土)~11.25(日)

    1979年/アメリカ/カラー/107分/35mm/ 英語
    監督:ピーター・ブルック

  • 『テオレマ』

    2010.9.4(土)~10.16(土)

    1968年/イタリア/カラー(一部モノクロ)/94分/35mm/イタリア語
    原作・脚本・監督:ピエル・パオロ・パゾリーニ

----

  • 『巨人の神話』『スルタンの象と少女』

    2010.12.4(土)~12.26(日)

    『巨人の神話』
    2006年/フランス/カラー/93分/フランス語
    上映日: 2010年6月12日(土)~7月3日(土) 毎週土曜日
    パフォーマンス・演出: ロワイヤル・ド・リュクス

    『スルタンの象と少女 』
    2007年/フランス/カラー/52分/フランス語
    上映日: 2010年7月10日(土)~7月31日(土) 毎週土曜日
    パフォーマンス・演出: ロワイヤル・ド・リュクス

  • 『ライフ・イズ・ビューティフル』

    2010.4.3(土)~5.29(土)

    1997年/イタリア/カラー/117分/35mm/イタリア語
    監督・脚本・主演: ロベルト・ベニーニ

  • 『ロバと王女』

    2010.1.23(土)~3.27(土)

    1970年(デジタルリマスター2004年)/フランス/カラー/89分/35mm/フランス語
    監督・脚本: ジャック・ドゥミ

2009

  • 『シャーマン』

    2009.1.24(土)~2.22(土)

    1996年/フランス/カラー/95分/35mm/ロシア語
    監督:バルタバス

  • 『マイヨ・ジョーヌへの挑戦』+美しき逃避行へのオマージュ

    2009.9.26(土)~12.26(土)

    『マイヨ・ジョーヌへの挑戦 ツール・ド・フランス100周年記念大会』
    2004年/ドイツ/カラー/123分/ビデオ/ドイツ語
    脚本・監督: ペペ・ダンカート

    『ツール・ド・フランス、万歳!』
    1962年/フランス/カラー/18分/16ミリ/フランス語
    監督: ルイ・マル

    『行け、ラペビー!』
    1988年/フランス/カラー/27分/16ミリ/フランス語
    監督: ニコラ・フィリベール
    撮影: オリヴィエ・ゲノー、フレデリック・ラブラス

    『マイヨ・ジョーヌのために』
    1965年/フランス/モノクロ/20分/35ミリ/フランス語
    監督: クロード・ルルーシュ

  • 『北北西に進路を取れ』

    2009.7.4(土)~9.19(土)

    1959年/アメリカ/テクニカラー/136分/35mm/英語
    監督・製作: アルフレッド・ヒッチコック

----

  • 『コレクションする女』

    2009.4.18(土)~6.20(土)

    1967年/フランス/カラー/90分/35mm/フランス語
    監督・脚本:エリック・ロメール

  • 『マン・オン・ワイヤー』

    2009.2.28(土)~4.11(土)

    2008年/イギリス/カラー/95分/35mm/英語
    監督:ジェームズ・マーシュ

2008

  • 『偉大なるムガル帝国』

    2008.10.4(土)~12.20(土)

    1960年(2004年デジタル復元+着色)/インド/185分/35mm/ウルドゥ語
    監督:K・アースィフ

  • 『インディア』

    2008.7.12(土)~9.27(土)

    1959年/フランス=イタリア/カラー/90分/35mm/フランス語
    監督:ロベルト・ロッセリーニ

  • 『音楽サロン』

    2008.4.19(土)~7.5(土)

    1958年/インド/モノクロ/99分/35mm/ベンガル語
    監督・脚本:サタジット・レイ

----

  • 『パーキーザ―心美しきひと』

    2008.1.26(土)~4.12(土)

    1971年/インド/147分/カラー/35mm/ウルドゥ語
    監督・脚本:カマール・アムローヒー

2007

  • 『ジャズ&ファンタジー』

    2007.11.3(土)~12.22(土)

    JAZZ

    ニコラス・ブラザーズ、ドロシー・ダンドリッジ
    チャタヌーガ行きの急行列車(Chattanooga Choo Chooチャタヌーガ・チュー・チュー)
    『Sun Valley Serenade 銀嶺セレナーデ』
    (H.ブルース・ハンバーストン監督、1941年)より

    フォー・ステップ・ブラザーズ
    『Barber Shop Blues バーバー・ショップ・ブルース』
    (ジョセフ・ヘナベリー監督、1933年)より

    ベリー・ブラザーズ
    『Lady Be Good レディ・ビー・グッド』
    (ノーマン・Z・マクレオ監督、1941年)より

    ハーレムのサヴォイ・ボールルームで踊る人々
    『The Spirit Moves ザ・スピリット・ムーヴ』
    (ミュラ・デーン監督、1950年)より

    “スネーク・ヒップ” アール・タッカー
    『Symphony in Black シンフォニー・イン・ブラック』
    (フレッド・ウォーラー監督、1935年)より

    ビル・ロビンソン
    『Harlem is Heaven ハーレム・イズ・ヘヴン』
    (アーウィン・フランクリン監督、1932年)より

    キャブ・キャロウェイ&ベティ・ブープ
    『Minnie the Moocher ベティの家出』
    (デイブ・フライシャー監督、1932年)より

    ルイ・アームストロング
    『A Rhapsody in Black and Blue ラプソディー・イン・ブラック・アンド・ブルー』
    (オーブリー・スコット監督、1932年)より

    ジョセフィン・ベーカー
    『La Plantation プランテーション』(1927年)

    デューク・エリントン楽団&フレディ・ワシントン
    『Black and Tan ブラック・アンド・タン』
    (ダドリー・マーフィー監督、1929年)より

    FANTAISIE

    レン・ライ
    『Free Radicals フリー・ラディカルス』(1958-1979年改訂/4’)
    『Colour Flight カラー・フライト』(1938年/4’)
    『Trade Tattoo トレード・タトー』(1937年/5’)
    『Kaleidoscope カレイドスコープ』(1935年/4’)

    ジェフ・スカー
    『Reasons to be Glad リーズン・トゥ・ビー・グラッド』(1980年/4’)
    『Turkish Traffic ターキッシュ・トラフィック』(1998年/3’15)
    『Ann Arbor Film Festival Trailer アン・アーバー・フィルム・フェスティバル・トレイラー』(1998年/’40)

    ジャン=ポール・グード
    グレース・ジョーンズのビデオクリップ(1985年頃)より

    アレクサンドル・アレクセイエフ
    『Parade des Sools 帽子のパレード』(1936年/1’)

  • 『アクロバット』

    2007.9.8(土)~10.27(土)

    1976年/フランス/97分/カラー/35mm
    監督・脚本:ジャン=ダニエル・ポレ

  • 『カプリス』

    2007.7.14(土)~9.1(土)

    1964年/フランス/10分/モノクロ/35mm
    監督:エチエンヌ・ベッカー、ジャクリーヌ・ライナル、パトリス・ワイヤー

----

  • 『バリ、最後の楽園』

    2007.5.19(土)~7.7(土)

    『レゴン -乙女の踊り-』
    1935年/アメリカ/65分/35mm/テクニカラー
    監督:アンリ・ド・ラ・ファレーズ

    『アクメッド王子の冒険』
    1926年/ドイツ/65分/35ミリ/モノクロ(染色)
    監督:ロッテ・ライニガー

  • 『ロシュフォールの恋人たち』

    2007.3.24(土)~5.12(土)

    1967年/フランス/120分/35mm/カラー
    監督・脚本:ジャック・ドゥミ

  • 『フェミニテ』

    2007.1.27(土)~3.17(土)

    1. マーサ・グラハム 映画による習作「哀歌」からの抜粋
    1941年/アメリカ/8分/35ミリ/カラー
    監督:不詳

    2. マリー・ヴィグマン 「4つのソロ」より抜粋 2つのソロ作品「夏の踊り」「魔女の踊り」
    1929年/ドイツ/5分/35ミリ/モノクロ
    監督:不詳

    3. シルヴィ・ギエム
    2000年/フランス/52分/ベータSP/カラー
    監督:フランソワーズ・ア・ヴァン

    4. 大野一雄
    1995年/日本・スイス/15分/ 35ミリ/カラー
    監督:ダニエル・シュミット

2006

  • 『パリところどころ』

    2006.10.28(土)~12.23(土)

    1965年 / フランス / 97 min / カラー / スタンダード / モノラル / ニュープリント版
    後援:フランス大使館文化部 配給:ザジフィルムズ